关于x的方程mx加n等于零的解是x等于3则直线y等于mx加n与x轴交点坐标是多少

8626355 1年前 已收到4个回答 举报

sbzlun 幼苗


把x=3带入得到,3m+n=0,n=-3m,所以y=mx+(-3m) 与x轴交点,就是y=0
当y=0时,x=3 所以坐标(3,0)


8

Friday666 幼苗


由题意:3m+n=0,所以n=-3m;直线y=mx+n,与x轴的交点,则y=0,x=-n/m=3,所以坐标是(3,0)


2

vdqayn 幼苗


(3,0)


2

x_owaebfbh79e7 幼苗


mx+n=0
x=-n/m=3
y=mx+n
0=mx+n
x=-n/m=3
交点坐标(3,0)


1