当a等于三十,方程x,减b等于零的解是x等于负一,求关于y的方程a y加b等于零的解

梦然711 1年前 已收到1个回答 举报

mk_coolest 幼苗


X-b=0
x=-1
解得b=-1
把a=30,b=-1代入方程ay+b=0得
30y-1=0
30y=1
y=1/30(三十分之一)


8