设x1x2是方程x的平方减x减2013等于零的两实数根则x1的三次方加2014x的平方减2013等于多少

lchui0 1年前 已收到1个回答 举报

仙人掌之泪 春芽


答:
x1和x2是方程x^2-x-2013=0的根
根据韦达定理有:x1+x2=1
x1*x2=-2013
x1^3+2014x2-2013
=(x1+2013)x1+2014x2-2013
=x1^2+2013x1+2014x2-2013
=x1+2013+2013x1+2014x2-2013
=2014(x1+x2)
=2014

1年前 追问

4

举报 仙人掌之泪

希望采纳