已知关于X的一元一次方程MX+N=0的解是负根号2,则直线Y=MX+N与X轴的交点坐标是

俊兰 1年前 已收到1个回答 举报

胸怀天下美色 幼苗


我把负根号2换成2 因为负根号2打不出来 对下面的讲解不方便 你懂之后换个数就行了 !
因为MX+N=0的解是2 所以2M+N=0 2M=-N 2=-N/M
又因为求Y=MX+N是与X轴的交点 所以Y=0
所以0=MX+N MX=-N X=-N/M
又因为我们在上面求出了-N/M=2
所以X=2 所以交点为(2,0)


3