已知关于x的一元一次方程2x-10=-m|x|的解是一个正整数,求m的取值.

LY-wanghuixue 1年前 已收到3个回答 举报

打开飞机16 幼苗


解题思路:根据题意,一元一次方程的解是一个正整数,推导出x的表达式,x=[10/2+m],则m+2是10的约数,取值、代入解答出即可;

原方程整理得,2x+m|x|=10,
∵方程的解是一个正整数,即x>0,
∴x=[10/2+m],
根据题意,可得2+m=1、10、2、5,
解得:m=-1或8或0或3.
答:m的值为-1或8或0或3.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 本题考查了含绝对值符号的一元一次方程,解含绝对值符号的一元一次方程要根据绝对值的性质和绝对值符号内代数式的值分情况讨论,即去掉绝对值符号得到一般形式的一元一次方程,再求解.


8

ee小和尚ww了 幼苗


如题目所说,x的值为正整数,则/x/=x
此题变为2x-10=-mx
化简后得x=10/(2+m)
由于x为正整数,则2+m为10能整除,(1,2,5,10)
则2+m=1、2、5、10
m=-1、0、3、8

若是题目为非小学题
则还有可能为2+m=所有比1小比0大且能被10除尽的数(如0.1,0.001等)
可以画个象限...


2

脚踏两条船不好 幼苗


是取值范围还是应该取何值???


1