已知关于x的一元一次方程mx的n-1+5=7的解是x=-3,则m=?,n=?

风月刀 1年前 已收到1个回答 举报

我家是uu 幼苗


n-1=1,n=2 (一次)
m*x+5=7
m*(-3)=-2
m=2/3
所以m=2/3,n=2


8