已知关于x的一元一次方程px+5q=97的解为1,求代数式40p+200q+4的值.

已知关于x的一元一次方程px+5q=97的解为1,求代数式40p+200q+4的值.
顺便写出解它的过程
炮帅G 1年前 已收到1个回答 举报

风云戏雨 春芽


px+5q=97的解为1
所以
p+5q=97
所以
40p+200q+4
=40(p+5q)+4
=40×97+4
=3884


6