甲、乙二人在一个长400米的环形跑道上从同一点,同时反向而行,甲每分钟走45米,乙每分钟走35米.多少分钟后两人第一次相

甲、乙二人在一个长400米的环形跑道上从同一点,同时反向而行,甲每分钟走45米,乙每分钟走35米.多少分钟后两人第一次相遇?
深度套牢之大客户 1年前 已收到3个回答 举报

wk83d7q 幼苗


解题思路:由于是环形跑道,两人第一次相遇时,两人共行了一周即400米,两人的速度和为45+35米,所以两人第一次相遇时共行了400÷(45+35)分钟.

400÷(45+35)
=400÷80,
=5(分钟);
答:5分钟后,两人第一次相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题是相遇问题,根据相遇的时间=全程÷速度和来求解;根据数量关系求出速度和是解答本题的关键.


3

jojonew 果实


400/(45+35)=5分
需要5分钟


2

coebcbo 花朵


5分钟


0