小明和小华在一个400米的环形跑道上练习跑步.两人同时从同一点出发,反向而行.小明每秒跑4.5米,小华每

小明和小华在一个400米的环形跑道上练习跑步.两人同时从同一点出发,反向而行.小明每秒跑4.5米,小华每
要是解方程的
小明和小华在一个400米的环形跑道上练习跑步。两人同时从同一点出发,反向而行。小明每秒跑4.5米,小华每秒跑5.5米,经过几秒,两人第二次相遇?( 要是解方程的)
gyugjhrgh 1年前 已收到5个回答 举报

真的爱你啊123 幼苗


设经过x秒两人第二次相遇.
4.5x+5.5x=400
解得 x=40
答:.
你几年级?


10

上帝选名 幼苗


题呢?把题交出来


2

诺基亚8080 幼苗


你能不能吧题说完整了


1

默默一米刘 春芽


设经过X秒两人第一次相遇。根据题意,得:
(4.5+5.5)X=400
X=40
2X=40*2=80(秒)
答:经过80秒两人第二次相遇。


1

ysxlx 幼苗


设经过X秒两人第一次相遇。根据题意,得:
(4.5+5.5)X=400
X=40
2X=40*2=80(秒)
答:经过80秒两人第二次相遇。


0