环形跑道周长420米,甲乙两人按顺时针沿环形跑道同时同地起跑,甲5米每秒,乙4米每秒,甲每跑100米需要休息10秒钟,乙

环形跑道周长420米,甲乙两人按顺时针沿环形跑道同时同地起跑,甲5米每秒,乙4米每秒,甲每跑100米需要休息10秒钟,乙每跑50米需要休息5秒钟,那么甲首次追上乙需要多少秒?
edgfdg 1年前 已收到1个回答 举报

ww952127 花朵


①甲跑100米需要时间:100÷5=20(秒)
②连同休息的10秒共需要:10+20=30(秒)
③乙跑50米需要时间:50÷4=12.5(秒)
④连同休息的5秒共需要:12.5+5=17.5(秒)
⑤乙跑100米需要100÷50×17.5=35(秒)
⑥35秒时,乙跑100米,甲跑:100+5×(35-30)=100+25=125(米)
⑦有一个35秒,甲就追上乙:125-100=25(米)
⑧420÷25=16…20米,
即此时甲跑完第16个35秒后,还差20米追上,
此时甲再跑15秒开始休息,乙再跑12.5秒开始休息,
12.5秒甲可追乙(5-4)×12.5=12.5米,还差20-12.5=7.5米追上,
此时乙休息,甲再跑7.5÷5=1.5秒追上,
⑧甲追上乙需要的时间:35×16+12.5+1.5=574(秒)
答:甲追上乙需要的时间是574秒.


2