环形跑道周长是500米,甲、乙两人按顺时针沿环形跑道同时、同地起跑,甲每分钟跑60米,乙每分钟跑50米,甲、乙两人每跑2

环形跑道周长是500米,甲、乙两人按顺时针沿环形跑道同时、同地起跑,甲每分钟跑60米,乙每分钟跑50米,甲、乙两人每跑200米均要停下休息1分钟.那么甲首次追上乙需______分钟.
穿白衬衫的tt 1年前 已收到13个回答 举报

随便说的 幼苗


解题思路:假设如果两人多不休息则需要500÷(60-50)=50(分),此时甲走了50×60=3000(米),则休息了3000÷200=15(分).在第65分钟甲跑了3000米,已跑了65÷(200÷50+1)=13个,即跑了13个200米,为2600米,此时二人相距100米,而追赶这100米需要时间100÷(60-50)=10(分钟).在10分钟内乙跑了10÷(4÷5)×50=400(米),甲跑了420米,相距20米.20÷(60-50)=2(分).因此甲首次追上乙需要65+10+2=77(分).

假设如果两人多不休息则需要:500÷(60-50)=50(分),
此时甲走了50×60=3000(米),则休息了3000÷200=15(分).
在第65分钟甲跑了3000米,已跑了65÷(200÷50+1)=13个,
即跑了13个200米,为2600米,此时二人相距100米,而追赶这100米需要时间100÷(60-50)=10(分钟).
在10分钟内乙跑了10÷(4÷5)×50=400(米),甲跑了420米,相距20米.
20÷(60-50)=2(分).
因此甲首次追上乙需要65+10+2=77(分).
答:甲首次追上乙需要77分钟.
故答案为:77.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 本题为较为复杂的环形跑道问题,完成是要根据所给条件,认真分析,得出结论.


10

金宝Sa娇 幼苗


65分钟你先算出甲追上乙需要跑多少米
你先社甲追上乙X分钟(把他们休息的那一分钟先别管他)
也就是60X=50X+500
X=50
60*50=3000这是甲追上乙需要跑的米数
然后3000除200=15也就是他需要休息几次
一次一分钟就是15分钟
15+50=65分钟...


2

王景琳 幼苗


什麽


2

追忆我的他 幼苗


80.5


2

宁为玉石卒 幼苗


15+50=65分钟


2

heshang226 幼苗


楼上的想的太简单了 他们休息的次数是不一样的 花在跑步上的时间也是不一样的 不能这么简单的处理
甲是13/3分钟跑完200米 平均速度是600/13 乙是5分钟跑完200米 平均速度是40 算下来 甲每分钟只比乙快 80/13
如果按平均速度算下来的话是81.25分钟
但是不能实际上的情况也不能按平均速度来算 我们考察78分钟时的情况 甲在78分钟时刚刚休息...


2

失落的我 幼苗


答案是总共时间77分钟,甲跑步时间60分钟跑了3600米,其间休息17分,而不是18分,因为跑到这个点时已经追到乙,过程结束;乙跑步时间62分跑了3100米,其间休息15分钟。
首先,甲比乙多跑500米,那相应的休息时间平均多出2分钟。相遇时总体时间相等,但是甲比乙平均多休2分,则列方程组:甲实际跑步x,乙y。
60x-50y=500;x-y=-2;得x=60,y=62。相遇时间为...


2

johnst 幼苗


假设不休息,起跑时甲领先.所以甲追上乙要多跑500米 500/(60-50)=50分钟 50*60=3000米 因为休息 3000/200=15 所以休息15次 即15分钟 15+50=65分钟


1

小然可可 幼苗


49.45分


1

ghg520_520 幼苗


不可能追上,只能说是相遇吧!


1

seventyseven 幼苗


500/(60-50)=50(分钟) 50*60=3000(米)3000/200=15(分)15+50=65(分)


0

250688642 幼苗


楼上的说的对。
我顺便问下,这个是小学的数学题吗?


0

wannianli333 幼苗


设甲休息次数为X乙休息次数为Y 可列方程
200*X-200*Y=500
甲乙跑步用的时间相等所以有
200*X/60+X=200*Y/50+Y
解出X Y既可


0