(2005•上海)在复数范围内,求方程|z|2+(z+.z)i=1-i(i为虚数单位)的解.

三日月静 1年前 已收到1个回答 举报

gg梁 幼苗


解题思路:设出复数z=x+yi(x、y∈R),代入|z|2+(z+
.
z
)i=1-i,利用复数相等,求出x,y的值即可.

原方程化简为|z|2+(z+
.
z)i=1-i,
设z=x+yi(x、y∈R),代入上述方程得x2+y2+2xi=1-i,
∴x2+y2=1且2x=-1,解得x=-[1/2]且y=±

3
2,
∴原方程的解是z=-[1/2]±

3
2i.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数相等,考查计算能力,是基础题.


7