(2007•上海模拟)若复数z满足(1+ai)z=a+i,且z在复平面内所对应的点位于x轴的上方,则实数a的取值范围是_

(2007•上海模拟)若复数z满足(1+ai)z=a+i,且z在复平面内所对应的点位于x轴的上方,则实数a的取值范围是______.
kmore619 1年前 已收到1个回答 举报

kaiselu 幼苗


解题思路:由题设条件,可先由(1+ai)z=a+i解出z=
2a
1+a2
+
1−a2
1+a2
i
,再由z在复平面内所对应的点位于x轴的上方可得其虚部大于0,由此得实数a满足的不等式
1−a2
1+a2
>0,解此不等式即可得到实数a的取值范围

由题设条件,复数z满足(1+ai)z=a+i,
∴z=[a+i/1+ai]=
(a+i)(1−ai)
(1+ai)(1−ai)=
2a+(1−a2)i
1+a2=
2a
1+a2+
1−a2
1+a2i
又z在复平面内所对应的点位于x轴的上方

1−a2
1+a2>0,即1-a2>0解得-1<a<1
故答案为-1<a<1

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的代数表示及其几何意义,理解得数代数表示的几何意义是解题的关键,本题考查了数形结合的思想及转化的思想,是复数中的基本题型.


5