(2005•上海模拟)已知关于t的方程t2-zt+4+3i=0(z∈C)有实数解,

(2005•上海模拟)已知关于t的方程t2-zt+4+3i=0(z∈C)有实数解,
(1)设z=5+ai(a∈R),求a的值.
(2)求|z|的取值范围.
solag 1年前 已收到1个回答 举报

2002105229 春芽


解题思路:(1)设实数解为t,由条件可得 (t2-5t+4 )+(-at+3)i=0,利用两个复数相等的充要条件列方程组求出a的值.
(2)化简复数z,利用复数的模的定义得到z的模的解析式,再利用基本不等式求出其取值范围.

(1)设实数解为t,由t2-(5+ai)t+4+3i=0得 (t2-5t+4 )+(-at+3)i=0.


t2−5t+4=0
−at+3=0,∴

t=1
a=3,或

t=4
a=
3
4.
∴a=3,或a=[3/4].
(2)∵z=
t2+4+3i
t=t+
4
t+
3
ti,∴|z|=
(t+
4
t)2+

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题考查复数的模的定义,两个复数相等的充要条件,基本不等式的应用,体现了转化的数学思想.


9