(2005•上海模拟)已知f(x)是定义在R上的增函数,且记g(x)=f(x)-f(1-x).

(2005•上海模拟)已知f(x)是定义在R上的增函数,且记g(x)=f(x)-f(1-x).
(1)设f(x)=x,若数列{an}满足a1=3,an=g(an-1),试写出{an}的通项公式及前2m的和S2m
(2)对于任意x1、x2∈R,若g(x1)+g(x2)>0,判断x1+x2-1的值的符号.
dongwentai 1年前 已收到1个回答 举报

虫莹 幼苗


解题思路:(1)根据题意得an=g(an-1)=f(an-1)-f(1-an-1)=an-1-(1-an-1)=2an-1-1,则an-1=2(an-1-1),从而得到数列{an-1}是以2为首项,2为公比的等比数列,利用等比数列的通项公式和求和公式即可求出
(2)利用反证法的思想进行判断x1+x2-1的值的符号.若x1+x2-1≤0,则x1≤1-x2,x2≤1-x1,结合f(x)是定义在R上的增函数得出矛盾,从而得到x1+x2-1>0.

(1)an=g(an-1)=f(an-1)-f(1-an-1)=an-1-(1-an-1)=2an-1-1,则an-1=2(an-1-1),a1-1=2,即数列{an-1}是以2为首项,2为公比的等比数列,
∴an=2n+1,S2m=
2(22m−1)
2−1+2m=22m+1+2m−2;
(2)若x1+x2-1≤0,则x1≤1-x2,x2≤1-x1,∵f(x)是定义在R上的增函数
∴f(x1)≤f(1-x2),f(x2)≤f(1-x1),则f(x1)+f(x2)≤f(1-x2)+f(1-x1
∴f(x1)-f(1-x1)+f(x2)-f(1-x2)≤0,即g(x1)+g(x2)≤0,与g(x1)+g(x2)>0矛盾,
∴x1+x2-1>0

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、数列与函数的综合、不等式的证明等基础知识,考查运算求解能力,考查化归与转化思想.属于基础题.


1