(2005•上海)在复数范围内解方程|z|2+(z+.z)i=3-i2+i(i为虚数单位).

zhiyumengxuan 1年前 已收到1个回答 举报

乐天无缺 幼苗


解题思路:首先对等式的右边进行复数的除法运算,得到最简形式,设出要求的复数的结果,把设出的结果代入等式,根据复数相等的充要条件写出关于x的方程,解方程即可.

原方程化简为|z|2+(z+
.
z)i=1-i,
设z=x+yi(x、y∈R),
代入上述方程得x2+y2+2xi=1-i,
∴x2+y2=1且2x=-1,
解得x=-[1/2]且y=±

3
2,
∴原方程的解是z=-[1/2]±

3
2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题主要考查复数的除法和乘方运算,考查复数相等的充要条件,是一个基础题,解题时没有规律和技巧可寻,只要认真完成,则一定会得分.


1