(2012•咸宁)解方程:[x/x−2−1=8x2−4].

bingyuan123 1年前 已收到1个回答 举报

wlck 幼苗


原方程即:[x/x−2−1=
8
(x+2)(x−2)].(1分)
方程两边同时乘以(x+2)(x-2),
得x(x+2)-(x+2)(x-2)=8.(4分)
化简,得2x+4=8.
解得:x=2.(7分)
检验:x=2时,(x+2)(x-2)=0,即x=2不是原分式方程的解,
则原分式方程无解.(8分)


1