已知方程3X2-8X2+m=0的两根之比3:1,求m的值?

碧玉青萍 1年前 已收到2个回答 举报

吾爱井宝 幼苗


m = 4.
设方程的两个解分别为x1和x2,则有
x1:x2 = 3:1;x1+x2 = -(-8)/3 = 8/3
可得 x1 = 2,x2 = 2/3
所以 x1*x2 = m/3 = 2*(2/3) = 4/3
所以 m = 4


8

娃哈哈ok53 幼苗


x1=3a x2=a
x1+x2=4a=8/3
a=2/3
x1*x2=m/3=3a^2=4/3
m=4


0