已知一元二次方程8x2-(2m+1)x+m-7=0,根据下列条件,分别求出m的值:

已知一元二次方程8x2-(2m+1)x+m-7=0,根据下列条件,分别求出m的值:
(1)两根互为倒数;
(2)两根互为相反数;
(3)有一根为零;
(4)有一根为1;
(5)两根的平方和为 .
cadillac 1年前 已收到2个回答 举报

朝牌 幼苗


用伟达定理x1+x2=-a/b x1x2=a/c

1年前 追问

7

cadillac 举报

过程

举报 朝牌

(1)x1x2=c/a=m-7/8 m=15 (2)x1+x2=-b/a=0=2m+1/8 2m+1=0 m=-1/2 (3)当有一根为零时, ∴m-7=0, ∴m=7, (4)当有一根为1时, ∴8-2m-1+m-7=0, 解得m=0. (5)为什么?

ll是狗 幼苗


  1. 根据韦达定理,x1x2=(m-7)/8=1 故m=15

  2. 根据韦达定理,x1+x2=(2m+1)/8=0 故m=-1/2

  3. 代入x=0 得m-7=0 故m=7

  4. 代入x=1 得8-(2m+1)+m-7=0 得m=0

  5. 请给出平方和谢谢


1