已知一元二次方程8x2-(2m+1)x+m-7=0,根据下列条件,分别求出m的值:

已知一元二次方程8x2-(2m+1)x+m-7=0,根据下列条件,分别求出m的值:
(1)两根互为倒数;(2)两根互为相反数;(3)有一根为零;(4)有一根为1.
夜貓影子 1年前 已收到2个回答 举报

龙与兔 幼苗


解题思路:(1)两根互为倒数,两根之积为1,根据根与系数关系求出m,
(2)两根互为相反数,根据根与系数的关系,两根之和为0,求出m,
(3)把一根为零代入方程求出m,
(4)把一根为1代入方程求出m.

设原方程的两根为x1、x2
(1)∵两根互为倒数,
∴两根之积为1
x1•x2=[m−7/8]=1,
解得m=15,
(2)∵两根互为相反数,
∴x1+x2=[2m+1/8]=0,
∴m=-[1/2],
(3)当有一根为零时,
∴m-7=0,
∴m=7,
(4)当有一根为1时,
∴8-2m-1+m-7=0,
解得m=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根与系数的关系,不是很难.


10

tuotuo7516 幼苗


(1)x1x2=c/a=(m-7)/8
因为两根互为倒数
所以1=(m-7)/8
m=15
(2)x1+x2=-b/a=(2m+1)/8
因为两根互为相反数
所以0=(2m+1)/8
m=-1/2


2