请问这道题怎么算?已知方程5x+2m与8x+1的解相同,求m的值

Y425363732 1年前 已收到6个回答 举报

与君结 春芽


8x+1=0
8x=-1
x=-1/8
5x+2m=0
5*(-1/8)+2m=0
2m-5/8=0
2m=5/8
m=5/16


3

rainbowchan 幼苗


5X+2m=8X+1
2m=8X+1-5X
2m=3X+1
m=3/2X+1/2


2

hyj526 幼苗


3x=2M-1 m=3x-1 x有不同的值,m当然也会有相对应的值了。希望能帮到你。


2

yuhui19801017 幼苗


你这个不是方程吧,方程要是等式,连等号都没有……可是题就是这么出的啊!!你会吗?这是完整的题目?对回去告诉老师题目出错了,或者像下面那样,按5x+2m=0,8x+1=0来做问过了,题没错,让我们先自己做,这是作业不做不行啊!!!除了替你鄙视一下你老师,我无能为力了。。。...


1

不懂事的女孩 幼苗


缺少条件


0

ly198751 幼苗


5X+2M=8X+1
8X-5X+1=5X-5X+2M
3X+1=2M
(3X+1)÷2=2M÷2
M=1.5X+0.5
真的缺少一点东西,最多只能做到这里了


0