已知方程5x+2m=4x+1和方程5x+2m=8x+1的解相同,①求m的值②求代数式(m+2)的2011次方*(2m-7

已知方程5x+2m=4x+1和方程5x+2m=8x+1的解相同,①求m的值②求代数式(m+2)的2011次方*(2m-7/5)的2012
次方的值
ff一舟 1年前 已收到2个回答 举报

黄昏残云 幼苗


方程5x+2m=4x+1
x=1-2m
方程5x+2m=8x+1
x=(2m-1)/3
解相同
则:1-2m=(2m-1)/3
4/3(2m-1)=0
m=1/2
②(m+2)的2011次方*(2m-7/5)的2012
=(5/2)^2011*(-2/5)^2012
=(5/2*2/5)^2011*2/5
=2/5


5

日出东门 幼苗


5x+2m=4x+1,x=-(2m-1)
5x+2m=8x+1,x=(2m-1)/3
解相同:-(2m-1)=(2m-1)/3,(2m-1)(1/3+1)=0,2m-1=0,m=1/2
(m+2)^2011 * (2m-7/5)^2012
= (1/2+2)^2011 * (2*1/2-7/5)^2012
= (5/2)^2011 * (-2/5)^2012
= (5/2)^2011 * (2/5)^2012
= (5/2)^2011 * (2/5)^2011 * 2/5
= 2/5


0