解方程. (1)x-20%x=[8/5] (2)60%x+25=40 (3)(x-7)÷3=8 (4)[1/8]×(x+

解方程.
(1)x-20%x=[8/5] (2)60%x+25=40 (3)(x-7)÷3=8 (4)[1/8]×(x+[1/2])=75%
芸泽奥特曼 1年前 已收到1个回答 举报

谢却海棠 幼苗


解题思路:(1)原式变为(1-20%)x=[8/5],即0.8x=1.6,根据等式的性质,两边同除以0.8即可;
(2)根据等式的性质,两边同减去25,得0.6x=15,两边同除以0.6即可;
(3)根据等式的性质,两边同乘3,得x-7=24,两边同加上7即可;
(4)根据等式的性质,两边同乘8,得x+[1/2]=0.75,两边同减去0.5即可.

(1)x-20%x=[8/5],
(1-20%)x=[8/5],
0.8x=1.6,
0.8x÷0.8=1.6÷0.8,
x=2;

(2)60%x+25=40,
0.6x+25-25=40-25,
0.6x=15,
0.6x÷0.6=15÷0.6,
x=25;

(3)(x-7)÷3=8,
(x-7)÷3×3=8×3,
x-7=24,
x-7+7=24+7,
x=31;

(4)[1/8]×(x+[1/2])=75%,
[1/8]×(x+[1/2])×8=0.75,
x+[1/2]=0.75,
x+0.5-0.5=0.75-0.5,
x=0.25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3