解方程的x-78%x=2.2x+30%x=26 (1-25%)x=15

蚊子乱飞 1年前 已收到6个回答 举报

eva2015lbl 春芽


x-78%x=2.2
0.22x=2.2
x=10
x+30%x=26
1.3x=26
x=20
(1-25%)x=15
0.75x=15
x=15÷0.75
x=20

1年前 追问

9

蚊子乱飞 举报

过程能在详细一点吗? x-78%x怎么变成0.22的,过程要详细一点

举报 eva2015lbl

x-78%x=2.2 (1-0.78)x=2.2 0.22x=2.2 x=10

蚊子乱飞 举报

其他的再详细一点行吗? 回答完立刻采纳0w0

举报 eva2015lbl

x+30%x=26 (1+0.3)x=2.6 1.3x=26 x=26÷1.3 x=20 (1-25%)x=15 0.75x=15 x=15÷0.75 x=20

xwy849 花朵


x-78%x=2.2
0.22x=2.2
x=10
x+30%x=26
1.3x=26
x=20
(1-25%)x=15
0.75x=15
x=20


1

爱了又怎样 幼苗


x-78%x=2.2
解得0.22x=2.2
x=10
x+30%x=26
解得1.3x=26
x=20
(1-25%)x=15
解得0.75x=15
x=20
希望能帮助到你~~


1

hbwjyxg 幼苗


我是中学生,我会做
x-78%x=2.2
1-0.78x =2.2
0.22x=2.2
x=10

x+30%x=26
1+0.3x =26
1.3x=26
x=20

(1-25%)x=15
0.75x=15
x=15÷0.75
x=20
望采纳,注意等号对齐。


1

色空 幼苗


x-78%x=2.2
x-78%x=x-0.78x=(1-0.78)x=0.22x=2.2
所以x=2.2/0.22=10
x+30%x=26
因为 x+30%x=x+0.3x=(1+0.3)x=1.3x=26
所以 x=26/1.3=20
(1-25%)x=15
因为(1-25%)x = (1-0.25)x = 0.75x = 15
所以 x= 15/0.75 = 200


1

大oooo 幼苗


x-78%x=2.2
(1-78%)x=2.2
22%x=2.2
x=10
x+30%x=26
(1+30%)x=26
130%x=26
1.3x=26
x=20
(1-25%)x=15
75%x=15
0.75x=15
x=20


1