解方程.60%x+25=40x-10%x=18x+30%x=52(1-25%)x=26.

xiaoxiang198511 1年前 已收到1个回答 举报

PHOENIXSHEN 幼苗


(1)60%x+25=40
60%x+25-25=40-25
60%x÷60%=15÷60%
x=25;

(2)x-10%x=18
90%x=18
90%x÷90%=18÷90%
x=20;

(3)x+30%x=52
130%x=52
130%x÷130%=52÷130%
x=40;

(4)(1-25%)x=26
75%x=26
75%x÷75%=26÷75%
x=34
2
3 .


1