解方程.7x+10x=102 0.26×(x-5)=0.91.

wangbiao81 1年前 已收到1个回答 举报

qq119 幼苗


解题思路:(1)先化简方程得17x=102,再根据等式的性质,在方程两边同时除以12得解,
(2)利用等式的性质,方程两边同时除以0.26,再同时加上5得解.

(1)7x+10x=102,
17x=102,
17x÷17=102÷17,
x=6;
(2)0.26×(x-5)=0.91,
0.26×(x-5)÷0.26=0.91÷0.26,
x-5=3.5,
x-5+5=3.5+5,
x=8.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


9