解方程.x-10%=18

解方程.
x-10%=18
[3/4]x-[1/3]x=[1/12]x:4.6=7:10
伤心小箭1226 1年前 已收到1个回答 举报

竹林七狼 幼苗


解题思路:(1)先化简方程x-0.1=18,再依据等式的性质,方程两边同时加上0.1求解;
(2)先化简方程[5/12]x=[1/12],再依据等式的性质,方程两边同时除以[5/12]求解;
(3)根据比例的性质转化为10x=4.6×7,10x=32.2,再根据等式的基本性质,方程的两的两边同时除以10求解.

(1)x-10%=18
x-0.1=18
x-0.1+0.1=18+0.1
x=18.1

(2)[3/4]x−
1
3x=[1/12]
[5/12]x=[1/12]
[5/12]x÷
5
12=[1/12÷
5
12]
x=[1/5]

(3)x:4.6=7:10
10x=4.6×7
10x=32.2
10x÷10=32.2÷10
x=3.22

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,对齐等号是解方程应该注意的地方.


7