已知数列an若a1=1/2满足an+1=1/1-an,则a2012=

阿弥陀佛56124 1年前 已收到1个回答 举报

下辈子aa 幼苗


a2=1/(1-a1)=1/(1-1/2)=2
a3=1/(1-a2)=1/(1-2)=-1
a4=1/(1-a3)=1/(1+1)=1/2
可见,数列中是4的倍数的项值都是1/2,所以,a2012=1/2


9