已知数列an满足a1=3,nan=(n+1)a(n+1)←这是下标,求通项an

谢谢你的爱 1年前 已收到1个回答 举报

Aqua_99 幼苗


nan=(n+1)a(n+1)
则:a(n+1)/an=n/(n+1)
则:an/(an-1)=(n-1)/n
垒乘得:an/a1=1/n
得:an=3/n
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O

1年前 追问

3

谢谢你的爱 举报

请问这步怎么得来的?a(n+1)/an=n/(n+1)请写下具体步骤

举报 Aqua_99

nan=(n+1)a(n+1) 则:n=(n+1)a(n+1)/an 即:n/(n+1)=a(n+1)/an 也就是:a(n+1)/an=n/(n+1)