已知数列{an},{bn}满足bn=(a1+2a2+…+nan)/(1+2+3+…n),求证:数列{an}成等差数列的充

已知数列{an},{bn}满足bn=(a1+2a2+…+nan)/(1+2+3+…n),求证:数列{an}成等差数列的充要条件是数列{bn}也是等差数列.
疼饮生活的满杯 1年前 已收到1个回答 举报

cq22jiangxin 幼苗


①必要性:
设{an}成等差数列,公差为d,∵{an}成等差数列.
bn=(a1+2a2+…+nan)/(1+2+3+…n)=[a1(1+2+...+n)+d(1*2+2*3+...+(n-1)*n)/(1+n...+n)=a1+2(n-1)d/3,
从而bn+1-bn=a1+2nd/3-a1-2(n-1)d/3=2d/3为常数.
故{bn}是等差数列,公差为 2d/3.
②充分性:
设{bn}是等差数列,公差为d′,则bn=(n-1)d′
∵bn*(1+2+…+n)=a1+2a2+…+nan ①
bn-1*(1+2+…+n-1)=a1+2a2+…+(n-1)an ②
①-②得:nan=n(n+1)bn/2-n(n-1)(bn-1)/2
∴an=(n+1)bn/2-(n-1)(bn-1)/2=(n+1)[b1+(n-1)d']/2-(n-1)[b1+(n-2)d']/2=b1+3(n-1)d'/2 ,
从而得an+1-an= 3d′/2为常数,故{an}是等差数列.
综上所述,数列{an}成等差数列的充要条件是数列{bn}也是等差数列.


4