(2012•淄博一模)已知数列{an}满足a1=1,且an+1an=[n+1/n],则a2012=(  )

(2012•淄博一模)已知数列{an}满足a1=1,且
an+1
an
=[n+1/n],则a2012=(  )
A.2010
B.2011
C.2012
D.2013
浪人港湾 1年前 已收到1个回答 举报

ldhyha1 春芽


解题思路:
an+1
an
=[n+1/n],考虑利用叠乘
a2
a1
a3
a2
an
an−1
=[2/1×
3
2
…×
n
n−1]=
an
a1
求得an,进而可求答案.


an+1
an=[n+1/n],a1=1

a2
a1•
a3
a2…
an
an−1=[2/1×
3
2…×
n
n−1]=
an
a1=n
∴an=na1=n,a2012=2012
故选C

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式.解题的关键是从递推式中找到规律,进而利用叠乘求得数列的通项公式.


4