(2014•山东模拟)数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,an+1=2Sn(n∈N*),则an=1,n=12•3n−

(2014•山东模拟)数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,an+1=2Sn(n∈N*),则an=
1,n=1
2•3n−2,n≥2
1,n=1
2•3n−2,n≥2
dreamice2001 1年前 已收到1个回答 举报

uu冰 幼苗


解题思路:利用an与Sn的关系,求数列的通项公式即可.

当n≥1时,an+1=2Sn,an+2=2Sn+1
所以两式相减得,an+2-an+1=2Sn+1-2Sn=2an+1
所以an+2=3an+1,所以从第3项起数列{an}是以a2为首项,以3为公比的等比数列,所以a2=2S1=2,
所以an=2⋅3n−2,n≥2,因为a1=1不满足an
所以an=

1,n=1
2⋅3n−2,n≥2.
故答案为:an=

1,n=1
2⋅3n−2,n≥2.

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题主要考查数列通项公式的求法,利用an与Sn的关系是解决本题的关键.


6