(2009•宁波模拟)若数列{an}的通项公式为an=n(n−1)•…•2•110n,则{an}为(  )

(2009•宁波模拟)若数列{an}的通项公式为an
n(n−1)•…•2•1
10n
,则{an}
为(  )
A.递增数列
B.递减数列
C.从某项后为递减
D.从某项后为递增
annaking 1年前 已收到1个回答 举报

日夜日夜夜日夜日 幼苗


解题思路:要判断数列{an}的单调性,利用数列的单调性,只要检验an+1-an=
(n+1)•n…2•1
10n+1
n(n−1)…2•1
10n
的符号,结合式子讨论n的取值,从而可判断数列的单调性

∵an+1-an=(n+1)•n…2•110n+1−n(n−1)…2•110n=n(n−1)…2•110n•(n+110−1)=n(n−1)…2•110n•n−910当n<9时,an+1-an<0,即a9<a8<…<a2<a1当n=9时,a10=a9当n>9时,an+1-an>0即an+1>an>…>a11>a...

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题主要考查了数列的单调性的定义的应用,数列单调性的判断,解题的关键是对数列项作差,属于基础性试题


10