(2012•宁波模拟)等差数列{an}的前n项和为Sn,S9=-9,S17=-85,则a7的值为(  )

(2012•宁波模拟)等差数列{an}的前n项和为Sn,S9=-9,S17=-85,则a7的值为(  )
A.-1
B.-2
C.-3
D.-4
anne_tu 1年前 已收到1个回答 举报

gagiter212 果实


解题思路:由已知条件,结合等差数列的钱n项和公式列方程组求出首项和公差,然后代入等差数列的通项公式求a7的值.

设等差数列{an}的首项为a1,公差为d,
由S9=-9,S17=-85,得


9a1+
9×8
2d=−9
17a1+
17×16
2d=−85,解得a1=3,d=-1.
所以a7=a1+6d=3+6×(-1)=-3.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差数列的前n项和公式,训练了方程组的解法,是基础的运算题.


6