有一个底面直径是20厘米、高是50厘米的空圆柱形容器和一个长、宽、高分别是27厘米、18厘米、50厘米装有水的

有一个底面直径是20厘米、高是50厘米的空圆柱形容器和一个长、宽、高分别是27厘米、18厘米、50厘米装有水的
长方体容器,水面高度是40厘米.现在要将长方体容器中的水倒一部分给圆柱形容器,使两个容器中水的高度相同,这时水深多少厘米?
月光光xxx 1年前 已收到1个回答 举报

丛林骑士 春芽


设这时水深x厘米
(20÷2)×(20÷2)×3.14×x=27×18×(40-x)
314x=19440-486x
314x+486x=19440
800x=19440
x=24.3


7