已知等差数列{an}的公差d>0,且a2,a5是方程x2-12x+27=0的两根,数列{bn}的前n项和为Tn,且满足b

已知等差数列{an}的公差d>0,且a2,a5是方程x2-12x+27=0的两根,数列{bn}的前n项和为Tn,且满足b1=3,bn+1=2Tn+3(n∈N*).
(Ⅰ)求数列{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{cn}满足,cn=
an
bn
,求数列{cn}的前n项和Mn
如沐春风mm 1年前 已收到1个回答 举报

居无所 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由韦达定理求出a2=3,a5=9,由等差数列通项公式求出首项与公差,由此能求出数列{an}的通项公式;由b1=3,bn+1=2Tn+3,得bn+1=3bn,n≥2,由此能求出数列{bn}的通项公式.
(Ⅱ)cn=
an
bn
=
2n−1
3n
,由此利用错位相减法能求出数列{cn}的前n项和Mn

(Ⅰ)∵等差数列{an}的公差d>0,且a2,a5是方程x2-12x+27=0的两根,


a2+a5=12
a2a5=27,解得a2=3,a5=9,或a2=9,a5=3(∵d>0,∴舍去)


a1+d=3
a1+4d=9,解得a1=1,d=2,
∴an=1+(n-1)×2=2n-1.n∈N*
∵b1=3,bn+1=2Tn+3(n∈N*),①
∴bn=2Tn-1+3(n∈N*),②
两式相减并整理,得bn+1=3bn,n≥2,
∴bn=3n,n∈N*
(Ⅱ)cn=
an
bn=[2n−1
3n,
∴Mn=
1/3+
3
32+…+
2n+1
3n],①
[1/3Mn=
1
32+
3
33+…+
2n−1
3n+1],

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


6