在等比数列an中,已知a1(a8))³a15=243,则(a9)³/a10

hallzh1109 1年前 已收到1个回答 举报

ytwjw 幼苗


是不是题目抄错了啊,a10应该是a11吧,否则求不出具体值.
设公比为q.
a1×a8³×a15=243
a8^5=3^5
a8=3
a9³/a11=(a8q)³/(a8q³)=a8²=3²=9
要不就是a9²:
a9²/a10=(a8q)²/(a8q²)=a8=3


7