已知数列{an},{bn}都是等差数列,且a1=5,b1=15,a100+b100=100,数列{cn}满足cn=an+

已知数列{an},{bn}都是等差数列,且a1=5,b1=15,a100+b100=100,数列{cn}满足cn=an+bn(n∈N*),则数列{cn}的前100项和是______.
陈荷花 1年前 已收到1个回答 举报

michelle穎 幼苗


解题思路:通过{an},{bn}都是等差数列,直接利用等差数列前n项和公式求出数列{cn}的前100项和即可.

因为数列{an},{bn}都是等差数列,且a1=5,b1=15,a100+b100=100,数列{cn}满足cn=an+bn(n∈N*),
则数列{cn}的前100项和为:
100(a1+a100+b1+b100)
2=[100×120/2]=6000.
故答案为:6000.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题是基础题,考查等差数列的前n项和的求法,考查计算能力,注意两个等差数列的和也是等差数列.


1