已知:等差数列{an}中,a4=14,前10项和S10=1851)求an (2)将{an}中的第2项,第4项,…,第2^

已知:等差数列{an}中,a4=14,前10项和S10=1851)求an (2)将{an}中的第2项,第4项,…,第2^n项按原来的
etyourheart 1年前 已收到3个回答 举报

xuelang45 花朵


已知:等差数列{an}中,a4=14,前10项和S10=185
1.求an
2、将{an}中的第2项,第4项,……,第2的n次项按原来的顺序排成一个新数列,求此数列的前n项和
1.
由已知:
a4=a1+3d=14
S10=a1+a2+a3+.+a10
=a1+a1+d+a1+2d+.+a1+9d
=10a1+45d
=185
10a1+45d=185
2a1+9d=37
解得:
a1=5,
d=3.
an=a1+(n-1)d
=5+(n-1)*3
=3n+2
(2)设新数列为{bn},
则bn=a(2^n)
b1=3*2^1+2
b2=3*2^2+2
b3=3*2^3+2
.
bn=3*2^n+2
Sbn=3*2^1+2+3*2^2+2+3*2^3+2+...+3*2^n+2
=3*(2^1+2^2+2^3+...+2^n)+2+2+2+...+2
=3*[2*(1-2^n)/(1-2)]+2n
=6*(2^n-1)+2n


4

fulresult 幼苗


1中的S10=185吧,列方程a4=a1+3d=14.S10=10a1+45d=185.可得a1=5.d=3.所以an=3n+2。第二题没打完?


2

温水泡澡 幼苗


打错了吧,s10应为185,先求an=3n+2,在求出bn=3乘2的n次方+2。第二步,Sn=3乘2的n+1次方+2n—6


0