已知等差数列{an}中 a5=25 前5项和S5=25 数列{bn}满足b1=1 b(n+1)=2bn+1

已知等差数列{an}中 a5=25 前5项和S5=25 数列{bn}满足b1=1 b(n+1)=2bn+1
(1)证明 数列{bn+1}是等比数列
(2)求数列{an·bn}的前n项和Tn
lhd3985665 1年前 已收到2个回答 举报

英雄琐贱略同 幼苗


估计楼上运算有错误,因为代入n=1时检验,T(1)=-15,而楼上的T(1)≠-15.(1)由b(n+1)=2b(n)+1可得b(n+1)+1=2[b(n)+1]可见{b(n)+1}是等比数列.(2)由(1)得b(n+1)+1=[b(1)+1]×2^n=2^(n+1)则b(n)=2^n-1,n≥2检验得n=1...


5

yanghaiyu 幼苗



S5=(a1+a5)*5/2=25
a1=-15
a5=a1+4d=25
d=10
an=a1+(n-1)d=10n-25
(1)
b(n+1)=2bn+1,得
b(n+1)+1=2(bn+1)
bn+1=(b1+1)*2^(n-1)
=2^n
bn是以2为公比的等比数列
(2)
an...


1