(2007•西城区二模)已知{an}是等差数列,a1=3,a4+a6=8,则a9=______.

mahongxi 1年前 已收到1个回答 举报

五楼的骆驼 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是等差数列的性质,观察到已知条件中已知的三个项,序号分别为1,4,6,未知项序号为9,易想到利用在等差数列中:若m+n=p+q,则am+an=ap+aq,进行求解.

由等差数列的性质,我们易得
a1+a9=a4+a6
又∵a1=3,a4+a6=8,
∴a9=5
故答案为:5

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 在等差数列中:若m+n=p+q,则am+an=ap+aq;
在等比数列中:若m+n=p+q,则am•an=ap•aq;
这是等差数列和等比数列最重要的性质之一,大家一定要熟练掌握.


3