在等差数列{an}中,已知a6=10,S5=5,求a8和S8.

实话实说真人 1年前 已收到2个回答 举报

cubza 幼苗


解题思路:由a6=10,S5=5,结合等差数列的通项公式及求和公式可求a1,d,然后代入等差数列的通项公式及求和公式a8=a1+7d,S8=8a1+
8×7
2
d
即可求解

∵a6=10,S5=5,


a1+5d=10
5a1+10d=5
解方程可得,a1=-5,d=3
∴a8=a1+7d=16;
S8=8a1+
8×7
2d=8×(-5)+28×3=44

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了利用基本量表示等差数列的项及和,解题的关键是通项公式及求和公式的简单应用


2

狮子扑 幼苗


设a1为首项,d为公差
则a6=a1+5d=10
s5=(a1+a1+4d)*5/2=5
a1=-5,d=3
所以a8=a1+7d=-5+21=16
s8=(a1+a8)*8/2=44
请LZ采纳,谢谢


1