已知a1=6,d=3,求a8 已知a4=10,a10=4,求a7及d 已知a2=12,an=-20,d=-2,求n 已知

已知a1=6,d=3,求a8 已知a4=10,a10=4,求a7及d 已知a2=12,an=-20,d=-2,求n 已知a7=1/2,d=-2,求a1
在等差数列an中
已知a1=6,d=3,求a8
已知a4=10,a10=4,求a7及d
已知a2=12,an=-20,d=-2,求n
已知a7=1/2,d=-2,求a1
charly0123 1年前 已收到2个回答 举报

维特的仆人 幼苗


a8=a1+7d=6+21=27
d=(a10-a4)/6=(4-10)/6=-1
a7=a10-3d=4+3=7
a1=a2-d=12+2=14
an=a1+(n-1)d
即-20=14-2(n-1)
n=18
a1=a7-6d=1/2+12=12.5


2

shaohao2000 幼苗


我相信,你自己行!


0