已知等差数列{an}中a6+a7+a8=18 a3+a12=10 求通项公式的

lion8718 1年前 已收到7个回答 举报

yuzhou939 幼苗


这个容易!根据等差数列的特性可知!把a6设我一项,公差为d,
则有a6+a6+d+a6+2d=18 (1)
a6-3d+a6+6d=10 (2)
化简:3a6+3d=18
a6+d=6 (3)
a6+3/2d=5 (4)
联合 (3)-(4)式,得 d= -2
已知由题意知 a6+a8=2a7 3a7=18 得a7=6 故a6=a7-d=8
a1=a6-5d=18
an=a1-(n-1d=18+(n-1)*(-2)=-2n+20
手机不好发打明天给你答案!记得采纳!


2

天顺219 幼苗


设等数列的通项公式为an=a1+(n-1)d,根据已知条件代入则:2a1+13d=10;3a1+18d=18
解方程得:d=-2;a1=18


2

天花板上的吊灯 幼苗


解:(1)因为a3-a6+a10-a12+a15=10,所以a3+a10+a15=a6+a12+10
又因为数列an为等差数列,所以a3+a10+a15=a6+a12+a10
所以a10=10
所以公差d=(a10-a7)/(10-7)=6/3=2
所以数列an的通项公式为an=4+(n-7)2=2n-10
(2)由(1)知an=2n-10,所以当n≥5时,...


2

byehook 幼苗


a6+a7+a8=3a7=18
a7=6
a3+a12=a7+a8=10
a8=10-6=4
d=a8-a7=4-6=-2
a1=a7-6d=6-6*(-2)=18
an=a1+(n-1)d=18+(n-1)*(-2)=-2n+20


1

evah201983 幼苗


a1+5d+a1+6d+a1+7d=18
a1+2d+a1+11d=10
3a1+18d=18
2a1+13d=10
a1+5d=8
2a1+10d=16
-3d=6
d=-2
a1=18
an=a1+(n-1)d=18-2n+2=20-2n


1

宏景颇 幼苗


要求他,首先要算出首项a1和公差d所以
a1+5d+a1+6d+a1+7d=3a1+18d=18 a1+2d+a1+11d=2a1+13d=10
2a1+13d=10
a1+6d=6 2a1+12d=12 d=-2 a1=18
an=18-2(n-1)=-2n+20


1

琥珀530 幼苗


a1=-7,及a(n+2)-an=2,说明这个数列的奇数项是以-7为首项、以2为公差的等差数列;
a2=5,及a(n+2)-an=2,说明这个数列的偶数项是以5为首项、以2为公差的等差数列。
在计算那个和的时候,需要奇数项和偶数项分开来计算的。


0