已知等差数列{an}中,a7+a9=16,a4=1,则a12的值是(  )

已知等差数列{an}中,a7+a9=16,a4=1,则a12的值是(  )
A. 15
B. 30
C. 31
D. 64
青龙场棒槌 1年前 已收到5个回答 举报

三代pp 幼苗


解题思路:利用通项公式求出首项a1与公差d,或利用等差数列的性质求解.

解法1:∵{an}为等差数列,设首项为a1,公差为d,
∴a7+a9=a1+6d+a1+8d=2a1+14d=16 ①;
a4=a1+3d=1 ②;
由①-②得a1+11d=15,
即a12=15.
解法2:由等差数列的性质得,a7+a9=a4+a12
∵a7+a9=16,a4=1,
∴a12=a7+a9-a4=15.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 解法1用到了基本量a1与d,还用到了整体代入思想;
解法2应用了等差数列的性质:{an}为等差数列,当m+n=p+q(m,n,p,q∈N+)时,am+an=ap+aq.
特例:若m+n=2p(m,n,p∈N+),则am+an=2ap.


7

xwwn1976 幼苗


15


2

无忧的风玲 幼苗


a8=(a7+a9)/2=8
a8=(a4+a12)/2
8=(1+a12)/2
a12=15


1

祝你健康长久 幼苗


16-1=15
因为a4=1,a7+a9=a4+3d+a4+5d=2*a4+8d=16,a12=a4+8d


1

357123abc 幼苗


因为a7+a9=2a8=16
又a12+a4=2a8,且a4=1
所以a12=2a8-a4=16-1=15


1