已知等差数列{an}中,a7+a9=16,a4=1,则a12的值是______.

过客1114 1年前 已收到2个回答 举报

酸雨效应 幼苗


解题思路:由a7+a9=16可得 2a1+14d=16,再由a4=1=a1+3d,解方程求得a1和公差d的值,从而求得a12的值.

设公差等于d,由a7+a9=16可得 2a1+14d=16,即 a1+7d=8.
再由a4=1=a1+3d,可得 a1=-[17/4],d=[7/4].
故 a12 =a1+11d=-[17/4]+[77/4]=15,
故答案为 15.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的等差数列的通项公式的应用,求出首项和公差d的值,是解题的关键,属于基础题.


10

开心左岸 幼苗


(an)=(a1)*(q^(n-1))带入得
a1*(q^6+q^8)=16 a1*q^3=1
从而解得 q=1.6337 a1=0.2293 a12=a1*q^11=50.7433
感觉题目有误 不应该数字如此繁琐 我用matlab解得解
但是,思路是这样的。错了,是这样 已知等比数列【an】中,a7+a9=16,a4=1,则a12=
a7=a4*q...


2