已知等差数列{an}中,a7+a9=16,a4=1,则a12的值是______.

huanvzai 1年前 已收到5个回答 举报

阳光风雨中 春芽


解题思路:由a7+a9=16可得 2a1+14d=16,再由a4=1=a1+3d,解方程求得a1和公差d的值,从而求得a12的值.

设公差等于d,由a7+a9=16可得 2a1+14d=16,即 a1+7d=8.
再由a4=1=a1+3d,可得 a1=-[17/4],d=[7/4].
故 a12 =a1+11d=-[17/4]+[77/4]=15,
故答案为 15.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的等差数列的通项公式的应用,求出首项和公差d的值,是解题的关键,属于基础题.


1

6475264 幼苗


a1+3d=a4=1 ①
a1+6d+a1+8d=16 ②
a12=a1+11d
②-①得a1+11d=15


2

gaoxutang 幼苗


因为是等差数列,所以a7+a9=a4+a12
所以a12=a7+a9-a4=16-1=15


2

HNZYZYX 幼苗


因为a7+a9=16,根据等差数列的性质,a8=(a7+a9)/12=8,又a8=(a4+a12)/2=8,所以得出a4+a12=16,所以a12=15.


0

先问oo籍再答问题 幼苗


由于是等差数列
a8=(a7+a9)/2=8
公差d=(a8-a4)/(8-4)=7/4
a12=a8+4d=15


0