已知等差数列{an}中,a7+a9=16,a4=1,则a12的值是______.

lishan3393 1年前 已收到5个回答 举报

亲爱的鱼 幼苗


解题思路:由a7+a9=16可得 2a1+14d=16,再由a4=1=a1+3d,解方程求得a1和公差d的值,从而求得a12的值.

设公差等于d,由a7+a9=16可得 2a1+14d=16,即 a1+7d=8.
再由a4=1=a1+3d,可得 a1=-[17/4],d=[7/4].
故 a12 =a1+11d=-[17/4]+[77/4]=15,
故答案为 15.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的等差数列的通项公式的应用,求出首项和公差d的值,是解题的关键,属于基础题.


1

zjxn520 幼苗


a7+a9=2a8 =16
所以a8=8
a4=1 a8=8 就可以知道a12=15哦~
有帮助么,望采纳呀


1

ll生命 幼苗


a7+a9=16,即
a4+3d+a4+5d
=2a4+8d
=2*1+8d
=2+8d
=16
8d=14
a12=a4+8d=1+14=15


1

wwt520wwt 幼苗


a7+a9=a1+6n+a1+8n=16 a4=a1+3n=1
a12=a1+11n=(a1+6n+a1+8n)-(a1+3n)=a7+a9-a4=16-1=15


1

娃哈哈ok53 幼苗


a7+a9=16
a1+6d+a1+8d=16
2a1+14d=16
a1+7d=8
a1+3d=1
4d=7
d=7/4
a1=1-21/4=-17/4
a12=-17/4+77/4=15


0