已知等差数列{an}中,a5=-1,a8=2,求a1,d并写出其通项公式

dsyyn 1年前 已收到2个回答 举报

hekaili 幼苗


a1+4d=-1
a1+7d=2
a1=-5,d=1


8

好在有你 幼苗


由题意得a1+4d=-1和a1+7d=2
接连列方程组得 a1=-5,d=1
通项公式:an=n-6
祝这位爱问问题的好同学学习进步!


3