已知等差数列{an}中,a3+a8=22,a6=7,则a5的值为(  )

已知等差数列{an}中,a3+a8=22,a6=7,则a5的值为(  )
A. 5
B. 15
C. 20
D. 25
liusong_ 1年前 已收到1个回答 举报

kggfre 幼苗


解题思路:由等差数列的性质结合a3+a8=22求得a6+a5=22,代入a6=7求得a5的值.

在等差数列{an}中,
由a3+a8=a6+a5=22,
又a6=7,
得a5=15.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,是基础的计算题.


6